У леворуких людей более развитые математические способности

Ученые полагают, что леворукие люди демонстрируют впечатляющие результаты в математике. Это связано с тем, что более развитым у них является правое полушарие мозга.

 

ЛеворукостьЛеворукость

 

Мнение о том, что между леворукостью и определенными талантами существует связь, появилось достаточно давно. К примеру, леворукими были Леонардо да Винчи, Марк Твен, Моцарт, Мария Кюри, Никола Тесла и даже Аристотель. Сегодня это мнение также распространено, если учесть, что самый богатый человек в мире Билл Гейтс тоже является леворуким. Но насколько оно соответствует науке?

 

Установлено, что от 10% до 13,5% населения в мире являются левшами. Некоторое количество этих людей в такой же степени комфортно используют и правую руку, но большинство всё-таки классические леворукие. Выбор основной руки является проявлением функционирования мозга и, следовательно, он связан с когнитивной деятельностью. Леворукость говорит о более развитом правом полушарии мозга, которое специализируется на процессах вроде пространственного ориентирования и вычислений. Именно поэтому леворукие проявляют большие способности в математике.

 

Существует предположение о том, что у некоторых левшей имеются более выраженные связи между двумя полушариями, что позволяет им лучше перерабатывать информацию. Правда, наука не знает, с чем это связано. Одна теория базируется вокруг того, что проживание в мире, который создан для праворуких, заставляет левшей более активно использовать обе руки, и именно это усиливает связи.

 

А это значит, что теоретически мы также способны укрепить связи между полушариями, если правши начнут более активно пользоваться левыми руками. Подобное можно увидеть на примере людей, вынужденных в силу профессии активно использовать обе руки вроде музыкантов, архитекторов и шахматистов. Нечего и говорить о том, что эффективная переработка информации и высокоразвитые математические навыки при подобного рода связях вырабатываются значительно проще и быстрее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в