ДНК ребенка является причиной появления преэклампсии

Исследование показало, что причиной преэклампсии может быть ДНК малыша. Гены будущего ребенка увеличивают риск для здоровья беременной.

 

ПреэклампсияПреэклампсия

 

Беременные женщины оказываются в группе повышенного риска в связи с угрозой смертельно опасной преэклампсии из-за ДНК будущего ребенка. Результаты данного исследования помогают разгадать загадку причины преэклампсии или повышенного артериального давления во время беременности, с которым сталкивается каждая 20-я будущая мама. Жертвы преэклампсии также страдают от судорог, кратковременных нарушений сознания и сильной рвоты в последний триместр беременности. Обычно эти осложнения, которые начинаются еще во второй половине срока, включают повышенное артериальное давление, отёки стоп, рук и лица, а также боли в животе. И хотя лекарства против повышенного давления могут помочь, наиболее эффективным средством лечения преэклампсии являются преждевременные роды.

 

ПреэклампсияПреэклампсия

 

Ученые из Университета Ноттингема в Великобритании выяснили, что существуют определенные гены, наличие которых у ребёнка повышает риск преэклампсии у его мамы. Есть надежда на то, что информация об этих генах даст возможность врачам определять женщин, входящих в группу риска. Плацента или орган, которые присоединяют плод к матке матери, создается самим малышом. Некоторые гены могут спровоцировать утечки плаценты. В результате, определенный белок в этом органе, который необходим для помощи плоду в его росте, оказывается в кровотоке матери. Это повреждает ее кровеносные сосуды и другие органы, из-за чего сердце женщины работает более напряженно, что и повышает давление.

 

На протяжении многих лет акушеры и гинекологи знали о том, что будущие мамы чаще сталкиваются с преэклампсией, если от этого расстройства страдали их матери или сестры. Известно, что неправильное формирование плаценты часто приводит к преэклампсии. Поскольку именно гены ребенка влияют на производство плаценты, то исследователи попытались обнаружить связь между ДНК малыша и данным расстройством. Было установлено, что определенные особенности генетики ребенка действительно повышают риск преэклампсии у его матери. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в