Биологические часы мужчин включаются после 40 лет

В мужском организме также тикают биологические часы, как отмечают эксперты. Например, если представители сильного пола ждут до 40 лет и больше, прежде чем пытаться завести ребенка, то их шансы стать отцами снижаются более чем на треть.

 

Биологические часыБиологические часы

 

Не только женщинам нужно беспокоиться о тикающих биологических часах в организме, когда речь идет о рождении ребёнка. Если мужчины планируют стать отцами после 40, то их шансы на успех снижаются более чем на 30%. Приведённое в США исследование показало, что мужчины в возрасте от 40 до 42 с партнерами-женщинами моложе 30 добиваются успешного зачатия, в среднем, в 46% случаев. Это более чем на треть меньше 73% случаев для мужчин в возрасте от 30 до 35. Эксперты относят это за счёт возрастного повреждения ДНК мужских сперматозоидов, что может объяснить более высокий риск появления у возрастных пап детей, страдающих от аутизма и шизофрении.

 

Биологические часыБиологические часы

 

Мужчины в возрасте от 40 до 42 лет на 20% реже заводят детей, чем до наступления своего 30-го дня рождения. Данное исследование, проведенное среди семейных пар в клиниках по лечению бесплодия, показывает, что женщинам лучше пытаться заводить детей с мужчинами своего возраста или даже моложе. Авторы исследования из Beth Israel Deaconess Medical Centre в Бостоне подчеркивают, что результаты их работы могут побудить женщин уговорить своих партнеров не откладывать вопрос с зачатием ребенка в долгий ящик и поспешить с этим.

 

Биологические часыБиологические часы

 

Свои выводы ученые сделали на основе анализа информации по 7 753 парам, которые посещали клиники по лечению бесплодия в Бостоне с 2000 по 2014 годы. Выводы однозначно свидетельствует о том, что если женщины хотят с гарантией забеременеть, то им лучше поменять своего возрастного партнёра на какого-нибудь молодого парня. К примеру, женщины в возрасте от 35 до 40 на 30% чаще успешно беременели, если их партнер был моложе 30, чем в возрасте от 30 до 35 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в