Менструации не влияют на настроение женщины

Менструальные циклы не оказывают особого воздействия на мозг женщины и на процессы мышления. К такому выводу пришли немецкие исследователи в результате самого крупного по масштабам изучения данного вопроса.

 

Менструальные циклыМенструальные циклы

 

Представительницы прекрасного пола уже давно утверждают, что менструальные циклы делают их более раздражительными, повышая уровень стресса. Однако теперь ученые заявили, что представление о влияние менструаций на мышление женщин не более чем миф. Если верить некоторым предыдущим работам, то женщины бывают более импульсивными и вспыльчивыми перед наступлением менструаций, и более рациональными после их прекращения. Но ученые доказали, что в то время, как женщины искренне могут считать свое настроение изменённым, в реальности месячные циклы на него не влияют, так как это не подтверждается научным путем.

 

Менструальные циклыМенструальные циклы

 

Оказалось, что хотя уровень гормонов и изменяется в женском организме очень значительно во время менструаций, это не оказывает никакого воздействия на способность женщины запоминать информацию или принимать какие-либо решения. А значит, корень проблемы находится где-то ещё. Исследователи изучили три аспекта интеллектуальных способностей женщин в течение двух менструальных циклов. Они пришли к выводу о том, что уровень гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона не влияет на рабочую память, которая и отвечает за способность запоминать факты при выполнении тех или иных задач.

 

Не найдено доказательств и влияния менструаций на когнитивные навыки, а значит, мышление женщины также не страдает. Кроме того, все представительницы прекрасного пола демонстрировали способности уделять внимание сразу двум вещам одновременно как во время менструаций, так и в другое время. Авторы исследования подчеркивают, что гормоны никаким образом не воздействуют на мышление женщин. Свои выводы ученые из Ганноверской медицинской школы и Университетского госпиталя Цюриха сделали в ходе наблюдений с участием 68 женщин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Женщина

    Если боль, если постоянный страх,что случится "авария", привязанность к уборной-очень влияет на уровень тревожности и раздражительности. Это отвлекающие факторы. Как это не может влиять на настроение?! Психологически очень даже давит эта зависимость от матки..Ехать на море, выпускной, свадьба,соревнования-постоянно головная боль и лишние волнения..:-(

    07-05-2019 14:47