Прослушивание радио в автомобиле грозит ДТП

Прослушивание музыки во время вождения автомобиля является опасным, так как это мешает водителю сконцентрироваться. В результате, его время реакции увеличивается, что грозит дорожно-транспортными происшествиями.

 

Вождение автомобиляВождение автомобиля

 

Во многих странах мира разговоры по мобильным телефонам во время вождения автомобиля запрещены, так как доказано, что они увеличивают риск ДТП. И вот теперь исследование показало, что автомобилистов следует оградить и от прослушивания радио, чем они занимаются на протяжении почти всего времени существования автопрома. Оказывается, если человек, управляющий автомобилем, слушает музыку или новости, то это негативно влияет на его способность сконцентрироваться. Ученые измерили активность мозга в тот момент, когда добровольцы прослушивали различные звуки из колонок. Оказалось, что у этих людей замедляется время реакции и вырастает уровень психологического стресса, когда они смотрят в сторону от источников звука.

 

По мнению авторов исследования, данный эффект может быть еще более выраженным в состоянии стресса, а также у пожилых и у людей, имеющих проблемы со слухом. Ученые из Университетского колледжа Лондона полагают, что смещение направления взгляда на несколько градусов от источника звука может оказать заметный эффект на активность мозга. Это связано с тем, что мозг человека заточен на то, чтобы обращать свое внимание на подобного рода звуковые источники. Ну а интуитивное ощущение того, что мы можем концентрироваться на звуках отдельно от картинки, является иллюзией.

 

Эксперимент британских ученых позволил воссоздать повседневные ситуации, возникающие во время вождения автомобиля. Исследователи подчеркивают, что отвлекающий эффект среди участников исследования был относительно небольшим, однако устойчивым и постоянным. Кроме того, ученые были удивлены тем, что музыка и другие звуки вызывают такие крупные и очень специфические изменения в активности мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в