Трудоголикам угрожает мерцательная аритмия

Расходующие более 55 часов в неделю на работу люди сталкиваются с риском серьезных проблем с сердцем. Опасность сердечно-сосудистых заболеваний у них вырастает на 40%, и чаще всего трудоголиков ожидает аритмия.

 

Трудоголики и сердцеТрудоголики и сердце

 

Работа свыше 55 часов в неделю существенно увеличивает риск развития болезней сердца, как показало исследование. Подобного рода трудоголики на 40% чаще сталкиваются с аритмией по сравнению с теми, кто тратит на работу от 35 до 40 часов в неделю. Длительные рабочие смены также увеличивают риск инсульта, однако это уже было известно науке ранее. А вот связь между долгой по продолжительностью работой и развитием аритмии установлена впервые. Свои выводы ученые из Университетского колледжа Лондона сделали на основе наблюдений за 85 500 жителей Великобритании и Скандинавии.

 

Трудоголики и сердцеТрудоголики и сердце

 

Выяснилось, что на каждую тысячу человек, принявших участие в исследовании, каждые дополнительные 5,2 случая аритмии сердца происходили именно среди тех, кто работал дольше всего. Речь шла о мерцательной аритмии - наиболее распространенной разновидности аритмии, от которой страдает свыше двух миллионов жителей России. Данная разновидность аритмии приводит к инсультам, сердечной недостаточности и даже деменции, как было доказано в ходе предыдущих исследований.

 

"Полученные нами выводы показывают, что длительные рабочие часы увеличивают опасность мерцательной аритмии, - говорит автор исследования профессор Мики Кивимяки. - Перед нами еще один механизм, который объясняет ранее замеченное увеличение числа инсультов среди трудоголиков. Мерцательная аритмия является фактором риска инсульта, но она также вызывает и другие негативные последствия со здоровьем вроде сердечной недостаточности. У людей, которые работают слишком долго, риск развития мерцательной аритмии вырастает в 1,4 раза, и даже с учетом всех других прочих факторов риска вроде пола, возраста, уровня достатка, веса, физической активности, курения и употребления алкогольных напитков". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в