Лысые мужчины выглядят менее привлекательными и успешными

Лысые мужчины воспринимаются менее красивыми, сильными и успешными, чем обладатели волос. Психологи выяснили, что даже карикатурная грива Дональда Трампа делает его более привлекательным.

 

Лысые мужчиныЛысые мужчины

 

Над прической американского президента Дональда Трампа принято потешаться, а многие даже считают, что он носит шиньон, то есть накладку, закрывающую плешь. Однако его знаменитая грива помогает лидеру Америки выглядеть более привлекательным, сильным и успешным по сравнению с другими мужчинами, которые не имеют волос. По крайней мере, к такому выводу пришли психологи, осуществившие исследование по заказу клиники трансплантации волос  DHI London.

 

Лысые мужчиныЛысые мужчины

 

Социологический опрос показал, что отношение к мужскому очаговому облысению в обществе не изменилось, несмотря на то, что с его проявлениями сталкиваются 85% представителей сильного пола к возрасту 50 лет. В ходе исследования оказалось, что большинство респондентов считают всех известных мужчин, включая Дональда Трампа, Эммануэля Макрона, принца Гарри, Гарри Стайлса, а также актера Брэда Питта значительно более привлекательными с волосами, чем если представить их лысыми.

 

Лысые мужчиныЛысые мужчины

 

Возможно, это связано с тем, что волосы являются ключевым индикатором фертильности, силы и мужественности в примитивных областях мозга, как полагают ученые. Таковы результаты онлайн-опроса более 100 человек. Свыше 80% согласились с тем, что все представленные на их суд мужчины с волосами выглядят лучше, чем без волос. Более 82% опрошенных женщин считают, что лысые мужчины выглядят существенно менее привлекательными на первый взгляд. Примерно то же самое количество респондентов согласно с тем, что эти мужчины чуть менее или значительно менее влиятельны.

 

Представители обоих полов, принявших участие в исследовании, также согласились с тем, что у лысых мужчин меньше шансов преуспеть в своих профессиях по сравнению с волосатыми. Впрочем, мировая практика показывает, что это не всегда соответствует действительности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в