Употребление алкоголя может укреплять память

Некоторые люди употребляют алкогольные напитки для того, чтобы забыться. Однако исследование показало, что спиртное может улучшить память, но лишь у тех, кто употребляет его умеренно.

 

Употребление алкоголяУпотребление алкоголя

 

В то время как многие люди прикладываются к спиртным напиткам в надежде избавиться от нежелательных воспоминаний, исследование показывает, что алкоголь не является самой эффективной стратегией для этого. Оказывается, спиртные напитки улучшают память, касающуюся той информации, что была усвоена человеком перед началом употребления алкоголя. Хотя причина этого остается не очень понятный, исследователи предполагают, что алкоголь способен блокировать процесс обучения новой информации, способной прийти на место старой. В результате старая информация откладывается более прочно, и у мозга появляется больше ресурсов для ее хранения и преобразования в долгую память.

 

Ученые из Университета Экзетера решили проследить за тем эффектом, который производится употреблением алкоголя на процесс хранения памяти. В экспериментах приняли участие люди, которые употребляют алкогольные напитки при разного рода социальных ситуациях, то есть не являющиеся пьяницами или алкоголиками. Всем им дали задания, связанные с обучением новым словам. Затем их произвольно разделили на две группы, и участники одной из них употребляли столько алкоголя, сколько им хотелось, а во второй его не пили вовсе. На следующий день участники эксперимента проделали всё то же самое. К удивлению ученых, те, кто употреблял алкоголь ранее, помнили больше заученных слов по сравнению с теми, кто не пил его совсем.

 

Хотя эксперимент демонстрирует позитивное воздействие алкоголя на память, его авторы подчеркивают, что не стоит забывать о хорошо установленном наукой негативном воздействии избыточного употребления алкоголя на психическое и физическое здоровье человека. Большие дозы алкоголя разрушительны, в том числе и для памяти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в