«Натуральный» пестицид для детей опасней пассивного курения

Использование одного из самых распространенных в мире пестицидов для обработки фруктов представляет огромную опасность для здоровья проживающих рядом с полями и садами детей. Этот пестицид в их организме вызывает более тяжелые последствия, чем пассивное курение.

 

ПестицидПестицид

 

Новое исследование связало использование элементарной серы для обработки сельскохозяйственных культур с существенным повышением количества случаев детской астмы и проблем с дыханием. Данный химикат широко применяется как при выращивании традиционных, так и органических фруктов и овощей, поскольку считается "натуральной" субстанцией. Обычно его применяют для предотвращения появления и уничтожения грибков, которые повреждают такие фрукты, как клубнику, виноград, яблоки и груши. Кроме того, этот пестицид широко используется на полях с пшеницей, овсом, хмелем, сахарной свёклы, и брюквы.

 

ПестицидПестицид

 

Но теперь выяснилось, что порошок серы может подниматься в воздух и попадать в лёгкие детей, которые проживают неподалеку от полей и садов. Ученые из Университета Калифорнии в Беркли считают, что фермерам может потребоваться изменить методику распыления пестицида. К примеру, перестать использовать его неподалеку от домов или активно мочить сам порошок перед распылением, чтобы снизить вероятность его попадания в воздух.

 

Ученые получили первое доказательство связи сельскохозяйственного использования серы с ухудшением респираторного здоровья детей, проживающих рядом с полями. Исследователи сосредоточили свое внимание на школьниках в калифорнийском Салинасе, которые живут неподалеку от полей с клубникой, помидорами, шпинатом и тому подобными культурами, активно использующимися в американских салатах. Здесь также произрастают и популярные калифорнийские виноградники. Ученые связали уменьшение функционала легких и рост числа случаев заболеваемости детской астмой с местом проживания детей и активным использованием пестицида серы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в