Особый коктейль из белков склеит разбитое инфарктом сердце

Группа американских исследователей обнаружила кардинально новую роль активатора транскрипции Gata4 в деле снижения  фиброза, возникающего после инфаркта. Протеиновый коктейль может склеить разбитое сердце.

 

Сердечная недостаточностьСердечная недостаточность

 

Во время инфаркта кровь перестает поступать в сердце, которое лишается кислорода. Это приводит к смерти части сердечной мышцы. К сожалению, сердечная мышца не регенерируется, а на смену умершей ткани приходит рубцовая, которая состоит из клеток фибробластов. Эти клетки не помогают сердцу прокачивать кровь. В результате, сердце слабеет, и у большинства людей после обширного инфаркта развивается сердечная недостаточность, которая часто приводит к смерти.

 

Исследователи из Бэйлоровского колледжа медицины выяснили, что введение пациентам коктейля GMT, состоящего из активаторов транскрипции Gata4, Mef2c и Tbx5 приводит к меньшему рубцевания сердечной мышцы или фиброзу. Впоследствии функционал сердца, пострадавшего от инфаркта, можно увеличить на 50%, как было доказано в ходе небольших по масштабам опытов на животных моделях. Судя по всему, ученые наблюдали последствия перепрограммирования фибробластов сердца в клетки, подобные кардиомиоцитам. Любопытно, что исследователи заметили снижение степени фиброза и улучшение сердечной функции, которые значительно превосходили эффект введённых новых кардиомиоцитоподобных клеток. А это наблюдение предполагает существование пока неисследованных и неоптимизированных внутренних механизмов.

 

Исследователи изучали более детально, каким образом коктейль GMT активирует механизмы, снижающие фиброз. Получены первые доказательства того, что из трех компонентов в коктейле GMT только Gata4 способен снижать фиброз после инфаркта и улучшать работу сердца у лабораторных крыс. Дальнейшие изучения молекулярного механизма показали, что введение Gata4 в фибробласты крыс в лаборатории приводило к снижению выраженности Snail - основного гена фиброза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в