Винни-Пух не может научить ребенка добру

Психологи установили, что Винни-Пух не поможет детям отличать плохое от хорошего. Оказывается, мы гораздо лучше усваиваем моральные уроки из книг, в которых фигурируют люди, а не какие-то придуманные персонажи.

 

Винни-ПухВинни-Пух

 

Не спешите читать своему ребенку на ночь сказки про Винни-Пуха, если вы хотите, чтобы он научился отличать хорошее от плохого. Новое исследование показало, что всевозможные моральные уроки и посылы, которые содержатся в детских книжках, наиболее эффективны в том случае, если их персонажи являются людьми, а не человекоподобными животными. Однако чем больше человеческих качеств дети наблюдают у животных, тем более эффективно они усваивают социальные уроки вроде необходимости всегда говорить правду. Это открытие особенно важно, поскольку многие детские психологи пытаются учить детей тем или иным основам морали с помощью игрушек зверей. Вполне возможно, что эта тактика является наименее эффективной в данном вопросе.

 

Исследование психологов из Университета Торонто показало, что дети в возрасте от 4 до 6 лет не усваивают социальные уроки из детских книжек, в которых фигурируют животные, настолько же эффективно, как от рассказов с участием людей. Это связано с тем, что дети просто не считают животных подобными себе. Многие люди называют сказки с участием животных очень милыми и трогательными, но в деле обучения детей морали и нравственности, как показывает исследование, они не слишком эффективны. Эти выводы ученые сделали после того, как наблюдали за 96 малышами, слушавшими истории либо про людей, либо про человекоподобных животных. Каждая книжка учила детей необходимости быть добрыми, совершать альтруистические поступки и всегда говорить правду.

 

Впоследствии детские психологи побеседовали с каждым ребёнком, чтобы узнать, насколько хорошо он усвоил те или иные правила. Оказалось, что книжки с животными являются в этом деле наименее эффективными, поскольку дети не воспринимают животных подобными себе, а считают хоть и милыми, но отвлеченными персонажами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в