Девочка без обеих рук научилась управлять велосипедом

Пятилетняя девочка, лишённая рук, научилась управлять велосипедом с помощью уникального девайса. Верхних конечностей она лишена с рождения из-за тяжелого дефекта.

 

ФокомелияФокомелия

 

Маленькая Эр.И. Пранке родилась на свет с двусторонней фокомелией - родовым дефектом, лишившим ее рук. Однако она не позволяет этому расстройству отличаться от других детей. Сейчас семья ребёнка ищет возможности изготовить для неё умные протезы, а пока они попросили врачей помочь девочке научиться управлять велосипедом. Специалисты в Gillette Children's Specialty Healthcare штата Миннесота решили воплотить мечты ребёнка и создали специальный девайс для неё.

 

Отметим, что это далеко не первый раз, когда Эр.И. смогла получить желаемое даже при учете своего расстройства. Мама девочки Карлин рассказывает, что Эр.И. использует ноги для того, чтобы самостоятельно принимать пищу, чистить зубы, пить и даже рисовать. Но этой техники было бы недостаточно для нормального управления велосипедом.

 

Двусторонняя фокомелия - это родовой дефект, который обычно возникает, если оба родителя имеют рецессивный ген данного расстройства. Он может вызывать уменьшение длины или полное отсутствие рук или ног. У некоторых людей данное расстройство просто замедляет развитие одной из рук, но в случае этой девочки синдром привел к полному отсутствию обеих рук. Эр.И. может получить протезы, если захочет, но пока ребёнок не выразил такого желания. Вместо этого она попросила специалистов помочь ей управлять велосипедом, как другим детям.

 

Именно поэтому эксперты и создали девайс из специальных трубок и скобок, который застегивается вокруг спины и крепится на руле. В результате Эр.И. имеет возможность управлять велосипедом с помощью поворота плечей, сохраняя баланс при езде и ощущая себя, как в состоянии полета. Девочке очень нравится данное устройство, она обожает крутить педали и постоянно устанавливает новые рекорды скорости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в