Сам себе зубной врач

Сам себе зубной врачСтоимость услуг стоматологов и экономический кризис толкает многих американцев на самолечение. Как рассказывают специалисты, порой люди выбирают самые экстремальные способы.

Так значительное число жителей США пытается вылечить сломанные зубы с помощью... суперклея. Другие решаются самостоятельно лечить зубные каналы перед тем, как обратиться к врачам. Об этом стало известно на заседании Стоматологического сообщества Чикаго.

 

В ходе подготовки к 146-му ежегодному заседанию, которое собирает более 30 000 стоматологов профессионалов, членов сообщества опросили по поводу существующих трендов и особенностей в их работе. Более 70% стоматологов признались в том, что они за последнее время лечили пациентов, которые до этого занимались самолечением. Чаще всего эти горе-лекари пытались поставить на место выпавшую коронку или отломанную часть зуба при помощи суперклея.

 

Кроме того, подавляющее большинство людей при возникновении сильных зубных болей не шли к врачам, а начинали принимать обезболивающие лекарства, делали какие-то полоскания по народным рецептам и даже заговоры.

 

Но особенно удивили рассказы некоторых врачей, пациенты которых пытались провести самолечение зубных каналов с помощью обычной дрели (!), которую можно купить в любом строительном магазине. И только окончательно уничтожив таким образом свои зубы, люди наконец решались пойти к стоматологу.

30% всех зубных травм, по оценкам врачей, стали следствием игры в баскетбол. Далее по степени распространенности следуют хоккей, бейсбол и софтбол. 70% стоматологов заявили, что из-за кризиса их пациенты отложили профилактические осмотры или лечение.

Читать MedikForum.ru в