Назван простой способ улучшить состояние сердца

Американские исследователи из Университета Темпл провели эксперимент, в котором приняли участие 15, тысяч добровольцев, нуждавшихся в лечении из-за нарушений сердца. Эта работа показала, что состояние миокарда способна улучшать приятная музыка.

 

простой способ улучшить состояние сердцапростой способ улучшить состояние сердца

 

«Музыка позитивно влияет не только на эмоциональное состояние, но и на работу сердца», - заявили авторы проекта. По их мнению, прослушивание приятных слуху мелодий способно предотвращать развитие ишемической болезни сердца.

 

В ходе проводившегося эксперимента с использованием музыкальной терапии ученые смогли убедиться: та музыка, которая нравится пациенту, в первую очередь оказывает на него успокаивающее действие. У добровольцев, в частности, наблюдалось улучшение сердечного ритма и замедление пульса, а давление стремилось к норме.

 

Приятная для человека мелодия способна снижать чувство тревоги и напряжения, тем самым проявляя профилактический эффект в отношении ишемической болезни, отметили специалисты.

 

Ранее исследование, проводившееся в США, завершилось вердиктом ученых о том, что музыка способна омолаживать мозг. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в