Названы рутинные привычки, ведущие к диабету

Образ жизни может быть причиной того, что у человека появляется сахарный диабет второго типа, который во многих случаях является неизлечимым заболеванием. Об этом сочли нужным напомнить лечащие врачи, которые рассказали, какие повседневные привычки ведут к развитию этого недуга.

причины диабета

В частности, по мнению специалистов, одной из таких привычек является манера питаться бессистемно: человек то подолгу терпит голод, то переедает, сообщает NEWS.am Medicine. Врачи объяснили, что при таком питании происходят резкие скачки сахара в крови, что плохо сказывается на процессе выработки инсулина.

Также фактором появления диабета второго типа является ежедневное употребление большого количества сладких продуктов. Особенно опасной эксперты считают привычку добавлять сахар в напитки. По их словам, из подслащенных жидкостей сахар впитывается в кровь наиболее быстро, сразу же побуждая организм вырабатывать больше инсулина. В таких условиях быстро возникает инсулиновая толерантность – прямая предпосылка к диабету.

Помимо этого ученые призывают не наедаться на ночь. В это время суток поджелудочная железа должна отдыхать. Необходимость переваривать пищу ночью истощает запасы инсулина, что может запустить болезнь.

Опасен с точки зрения появления диабета и набор лишнего веса, в первую очередь, быстрый, интенсивный.

«Определяющая роль в возникновении сахарного диабета отводится белой жировой ткани. В особенности той, что окружает внутренние органы (висцеральная жировая ткань). Резкий скачок веса значительно повышает шансы на то, что начнет развиваться диабет», - рассказали медработники. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в