Новое лекарство снижает риск смерти от болезней сердца на 22%

Называемые экспертами феноменальными эти таблетки уменьшают риск смерти от болезней сердца на 22%. Клиническое исследование показало, что у этих лекарственных препаратов имеется потенциал спасать миллионы жизней.

ривароксабан

Лекарственный препарат ривароксабан, который необходимо принимать дважды в день, способен защитить миллионы сердечников от преждевременной смерти. В ходе клинических исследований выяснилось, что риск смерти от болезней сердца благодаря приему этого препарата уменьшается на 22%, если использовать ривароксабан вместе с аспирином. Таблетки в настоящее время уже применяются для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний, а в ходе нового эксперимента они также снизили риск инсульта на 42%. Таковы результаты исследований с участием 27 000 пациентов из 33 стран.

Учёные называют результаты феноменальными в плане потенциала профилактики болезней сердца. Даже снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний всего на 15% уже означает миллионы предотвращенных инфарктов и смертей по всей Европе. Автор исследования разделили участников, страдавших от болезни коронарных или периферических артерий на три группы. В одной из них пациенты получали две дозировки ривароксабана в 2,5 мг, в другой они также получали 100 мл мг аспирина, а в третьей группе употребляли только аспирин.

Результаты эксперимента показали, что сочетание ривароксабана с аспирином обеспечивает максимальное снижение смертности от инфарктов и инсультов на уровне 22% у пациентов со стабильным состоянием. Однако прием только ривароксабана не давал никаких дополнительных преимуществ. Заболевания артерий довольно часто лечат с помощью аспирина, поскольку он снижает уровень воспалений. Несмотря на применение этого и других лекарств, около 5% пациентов сталкиваются с угрожающими жизни или смертельными болезнями сердца каждый год. Ривароксабан является антикоагулянтом, который в настоящее время применяется для лечения мерцательной аритмии. Предыдущие исследования показали, что он считается менее опасным для здоровья, чем аспирин, грозящий внутренними кровотечениями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в