После первого выкидыша при ЭКО вероятность успешных родов вырастает

Продолжавшееся 10 лет исследование показало, что перенесшие выкидыш во время первого раунда ЭКО женщины чаще рожают после второго раунда. Результаты этого исследования важны для тех пар, которые думают о том, стоит ли продолжать лечение бесплодия или нет.

ЭКО

Только в Великобритании приблизительно 1,5% всех детей каждый год зачинаются посредством экстракорпорального оплодотворения. В 2014 году через эти процедуры прошли более 52 000 женщин. Однако лишь 27% беременностей после ЭКО успешно завершаются родами, а 22% оканчиваются выкидышем. Исследование ученых из Абердинского университета показало, что вероятность успешных родов на 39% выше у тех женщин, которые перенесли выкидыш во время первого раунда по сравнению с теми, кто не смог забеременеть вообще.

ЭКО

«Выкидыш может быть очень тяжелым эмоциональным потрясением для любой пары, а особенно для тех, кто проходит через лечение бесплодия и выражает очень большое желание стать родителями, - подчеркивают авторы исследования. - Помимо психологического аспекта существует и финансовый, поэтому многие партнеры после первой неудачи решают завершить ЭКО. Однако наше исследование показывает, что делать этого не нужно, и выкидыш в первом раунде является своеобразным преимуществом для успешного зачатия и родов во втором раунде экстракорпорального оплодотворения».


Исследователи изучили записи по более чем 112 000 женщин, которые начали ЭКО в 1999 году. Из них 62,3% не смогли забеременеть, 8,3% зачали ребенка, но столкнулись с выкидышем, и лишь у 29,5% дело завершилось успешными родами. Исследование показало, что после второго раунда около 31,7% женщин, которые перенесли выкидыш в первом раунде, успешно родили. В группе женщин, которые не смогли забеременеть во время первого раунда ЭКО, количество успешных родов составило 22,8%. После проведения третьего раунда 40,9% женщин, которые изначально столкнулись с выкидышем, смогли стать матерями. В группе тех, кто не смог зачать во время первого раунда, их количество составило 30,1%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в