Сильный зуд может быть проблемой не только кожи

Сильный зуд, которые длится долгое время, далеко не всегда означает только проблемы с кожей. В случае с этим мужчиной неконтролируемые позывы к почесываниям обьяснялись серьёзными проблемами с печенью.

Сильный зуд

Каждую ночь житель Бирмингема Гордон Браун боялся ложиться в постель, так как все его тело начинало сильно чесаться. Ушедший на пенсию сотрудник аэропорта утверждал, что эти ощущения были кошмарными. Ранее ничего подобного он никогда не испытывал, и казалось, что сильный зуд проистекает откуда-то из-под кожи, причём чесать хочется всё тело одновременно. Кожа мужчины не выглядела сухой или потрескавшейся, на ней не было признаков сыпи, и единственными видимыми повреждениями были следы, оставленные ногтями 69-летнего мужчины. Он рассказал, что никогда не пользовался кремами, поскольку у него не было проблем с кожей, Гордон не понимал, откуда берется этот зуд, и продолжал чесаться снова и снова в надежде, что неприятные симптомы пройдут.

Сильный зуд

В декабре 2011 года Гордон отправился на прием к врачу общей практикой для лечения инфекции грудной полости, и там он рассказал о своих ощущениях. К тому времени мужчина не только чесался, а еще и значительно похудел, так что ему пришлось проделать еще одну дырку в ремне брюк. Врач немедленно переправил Гордона в местную больницу для проведения более значительного анализа. Мужчина сразу испугался, что похудение окажется симптомом опухоли. Однако рентген не показал ничего существенного, но анализы крови обнаружили проблемы с печенью.

Выяснилось, что желчные протоки печени почти полностью заблокированы. У Гордона диагностировали первичный билиарный холангит - прогрессирующее расстройство, которое вызывает тяжелое воспаление и повреждение печени. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система отправляет антитела в желчные протоки и атакует их, что вызывает повреждение и рубцевание ткани. Точная причина болезни неизвестна, но ученые полагают, что она является иммунной реакцией на инфекцию или какие-либо внешние токсины.

Хотя подавляющее большинство случаев зуда объясняется проблемами с кожей, иногда он говорит о чем-то более серьезном вроде диабета первого и второго типа, а также повреждений печени вроде цирроза. Сильный зуд может быть симптомом лимфогранулематоза или рака лимфатической системы и некоторых расстройств крови. Что касается Гордона, то он прошел через успешную трансплантацию печени и теперь полностью восстановил здоровье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в