Детям моложе 10 лет тоже необходим прием статинов

Лекарства из категории статинов должны получать все дети, имеющие высокий риск развития болезней сердца, еще до наступления десятилетнего возраста. Речь идёт о рисках, которые передаются ребенку с генами от родителей и вызывают высокую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Прием статинов

В новом руководстве для врачей в Великобритании содержатся рекомендации выписывать лекарства из категории статинов детям в возрасте до 10 лет и старше, имеющим наследственный риск болезней сердца. Речь идёт о тех детях, у которых в связи с определенной генетикой повышается опасность формирования высокого уровня холестерина. По данным ученых, только на территории Великобритании до 260 тысяч человек, включая 56 000 детей, имеют генетические дефекты, которые влияют на способность организма расщеплять холестерин. По мнению ученых из Национального института здравоохранения и усовершенствования врачей, статины необходимо выписывать во всех подобных случаях, чтобы снизить риск инфарктов и инсультов в среднем возрасте.

Всего 15% людей, страдающих от наследственно повышенного холестерина, получают специфическое лечение. По оценкам экспертов, лишь 600 детей из 56 000 принимают статины. Сегодня семейным врачам рекомендуют внимательно смотреть на таких детей, чтобы определять тех, кто входит в группу риска и начинать лечение. Статины должны выписываться людям, у которых уровень холестерина составляет от 9 ммоль/литр после 30 лет и от 7,5 ммоль/литр до 30 лет. Причём в этом случае показаны высокие дозировки статинов.

Генетическое тестирование необходимо использовать для поиска других членов семьи, включая и детей моложе 10 лет, которые имеют повышенный риск и должны принимать лекарства. Речь идет о детях, страдающих от семейной гиперхолестеринемии. При этом состоянии у мужчин на 50% повышается вероятность инфаркта или инсульта ещё до 50 лет, а каждая третья женщина с данным расстройством столкнется с болезнями сердца ещё до 60 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в