Врачи подарили новую кожу мальчику-бабочке из Сирии

Этот семилетний мальчик-бабочка, который потерял 80% кожи, давно должен был умереть. Однако его спасли ученые, разработавшие уникальную новую кожу для ребёнка.

Буллезный эпидермолиз

После потери почти 80% кожи сирийский мальчик по имени Хасан, проживающий сейчас в Германии, был помещен в искусственную кому. Ребёнок уже находился на грани жизни и смерти, но ему на помощь пришли врачи, которые вырастили практически совершенно новую кожу в лаборатории. Хасан страдал от "болезни бабочек" (узловой буллезный эпидермолиз), из-за которой его кожа была такой же нежной, как и крылья насекомых. Она покрывалась пузырями и отпадала при малейших прикосновениях. Весь ребёнок с ног до головы был покрыт красными волдырями и ранами с того момента, когда он только появился на свет. Незадолго до операции всё его тело выглядело, как открытая рана.

Буллезный эпидермолиз

Врачи вырастили новую кожу в лаборатории с использованием стволовых клеток, генетически запрограммированных на устранение того дефекта, который вызвал болезнь. Это важный прорыв в деле использование стволовых клеток при лечении данной болезни. Через 21 месяц после начала терапии мальчик выглядит полностью поправившимся. Его новая кожа успешно присоединилась к телу, и пока врачи не отмечают симптомов "болезни бабочек", которые были раньше.

Буллезный эпидермолиз

Узловой буллезный эпидермолиз является тяжелейшим наследственным заболеванием, и 40% детей, страдающих от него, не доживают до своего первого дня рождения, а большинство умирает до достижения 5 лет. До последнего времени болезнь считалась неизлечимой. Но в ходе двух операций немецкие врачи использовали кожу, созданную итальянскими специалистами на основе стволовых клеток, генетически запрограммированных на устранение дефекта, вызывающего болезнь. При создании новой кожи из крошечного образца, взятого с неповрежденной части тела ребенка, учёные воспользовались процедурой редактуры генома. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в