Образ жизни родителей обрекает ребенка на болезни

Образ жизни родителей способен в значительной степени влиять на наше собственное здоровье, даже когда мы достигаем взрослого возраста. Увы, человеку недостаточно для укрепления здоровья просто похудеть или бросить курить.

Дети и родители

Родители оказывают влияние на наше здоровье в значительно большей степени, чем это может казаться. Мы не выбираем родителей, их работу и их здоровье. Мы не можем влиять на их вредные привычки и на питание, но всё это оказывает существенное влияние на наше собственное здоровье, как показало исследование ученых из Университета Лидса, в котором приняли участие 21 000 человек из 13 стран. Оказалось, что для укрепления здоровья человеку недостаточно просто похудеть или бросить курить. Гены всё-таки имеют определяющее значение, и неправильный образ жизни родителей всё равно отразится на нашем здоровье, как бы усердно мы за ним не следили.

В целом, исследование показало, что характеристики образа жизни и здоровья родителей объясняют от 31% до 78% здоровья их детей даже во взрослом возрасте. В среднем, гены определяют здоровье на 50%. При этом данное распределение, как выяснилось в ходе исследования, имеет и некоторые географические характеристики. К примеру, в Чехии оно составляет 78%, в Германии - 72%, в Испании - 70%, во Франции - 66%, а в Австрии – 64%. В Бельгии генетика родителей лишь на 31% определяет здоровье детей, в Нидерландах - на 34%, а в Швейцарии - на 41%.

Важность влияния образа жизни родителей на здоровье детей объясняется двумя механизмами. Так, плохие материальные условия в детстве отражаются на здоровье взрослого человека, а кроме того, гены родителей передаются детям, что также влияет на их самочувствие. Наконец, образ жизни родителей в значительной степени определяет привычки и образ жизни детей. Если родители маленьких детей курят, то их дети с возрастом также начинают тянуться к сигаретам. Аналогичная зависимость обнаружилась между родительским и детским ожирением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в