Диабетикам отменят ежедневные уколы

Диабетикам отменят ежедневные уколыВозможно, что уже очень скоро миллионы диабетиков будут избавлены от необходимости проводить регулярные и мучительные ежедневные уколы инсулина. Их количество сведется всего до трех инъекций в неделю.

В настоящее время пациенты с диабетом 2 типа вынуждены ежедневно и не меньше чем раз в день колоть себе инсулин, чтобы поддерживать уровень сахара в крови. Но уже очень скоро количество уколов инсулина может быть сведено до трех в неделю.

 

Ученые создали новую форму инсулина под названием degludec, который обладает значительно более продолжительным временем действия. При этом degludec ничуть не уступает в эффективности традиционному инсулину.

 

Доктора Йогиш Кудва и Ананда Базу из Клиники Майо в США опубликовали в журнале The Lancet результаты клинических испытаний инсулина degludec, которые проводились над 245 пациентами с диабетом 2 типа, ранее не принимавшим этого лекарства. Пациентов разделили на три группы. В первой degludec принимался раз в день, как это и положено при других видах уколов инсулина, а во второй - три раза в неделю. Третья группа пациентов была контрольной, и она получала инъекции давно использующегося в медицине вида инсулина.

 

Итоги исследования показали, что все три вида терапии дали примерно одинаковые результаты. У всех пациентов уровень сахара в крови был под контролем. Между тем, инъекции degludec три раза в неделю пациенты единодушно признали куда более щадящими и удобными, чем ежедневные уколы.

Датский производитель этого лекарства Novo Nordisk рассчитывает получить лицензию за его выпуск в 2013 году.

Читать MedikForum.ru в