Виртуальная реальность снимает страх смерти у безнадежных больных

Ученые с помощью технологии виртуальной реальности воссоздали те ощущения, которые испытывают люди, покидающие собственное тело. Таким образом любой желающий может на собственном опыте удостовериться в том, что такое смерть.

Виртуальная реальность

Огромное количество людей хотели бы точно знать, существует ли жизнь после смерти. Наука пока не может ответить на этот вопрос, зато ей по силам создать симуляцию тех ощущений, которые испытывают люди, столкнувшиеся с клинической смертью и как бы покидающие собственное тело. Для этого ученые использовали устройство виртуальной реальности, позволяющее любому желающему умереть без реальной смерти, как рассказывают его создатели. Одной из целей данной методики является обеспечение психотерапии для смертельно больных пациентов в больницах, ведь виртуальная реальность позволит им как бы привыкнуть к неотвратимому, что даст успокоение в психологическом плане. Есть мнение о том, что несколько раз испытав подобные ощущения, люди будут более подготовлены к смерти, и eе неизбежность не вызовет тяжелой психической травмы.

Виртуальная реальность

Данный экспериментальный девайс является творением дизайнера из Нидерландов Франка Колкмана, который закончил Королевский колледж искусств Лондона в 2015 году. Вместо того чтобы создать виртуальный мир с помощью компьютерной графики, этот гаджет использует видеосъемки настоящего мира. Пациент встает перед роботический головой, снабженной 3D-камерой в каждом глазу, и с помощью шлема виртуальной реальности может наблюдать за самим собой, так как внешние камеры с этой головы снимают его. Большая часть людей, испытавших эту технологию, сообщили об ощущении физического присутствия в ином измерении, что можно сравнить с выходом из тела. Некоторые даже говорили о том, что ощущали себя в двух местах одновременно.

Виртуальная реальность

Создатели устройства подчеркивают, что темы неизбежности смерти достаточно часто игнорируются в современном обществе. Однако устройство позволяет в значительной степени снять страх перед смертью, который является одним из самых сильных у человека. Ведь мы являемся единственными живыми созданиями на планете, осознающими собственную смертность и неизбежность ухода из жизни. С помощью данного устройства сам процесс умирания может быть более комфортным, как считают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в