Мышцы этой женщины медленно превращаются в кости

Разум этой женщины заперт в теле, которым она не может полноценно управлять. Несчастная описала страдания, вызываемые редкой болезнью, которая превращает мышцы в кости.

Фибродисплазия

37-летняя Холли Лапрейд из США рассказывает, что в ее организме буквально взорвалась бомба, когда ей было 16 лет. Именно в тот момент Холли потеряла способность управлять шеей. 21 год спустя её мышцы и другие мягкие ткани тела медленно превращались в кости из-за редкого генетического заболевания под названием фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая (ФОП). В мире существует всего 800 подтвержденных случаев болезни, при этом в распоряжении врачей нет никаких эффективных методов лечения. К настоящему моменту женщина уже потеряла возможность жить независимо, однако она отказывается давать болезни шанс лишать ее журналисткой карьеры. Холли посещает концерты, самостоятельно ходит за покупками и активно привлекает внимание американцев к проблеме жертв ФОП.

В 16 лет она была физически активной и очень подвижной старшеклассницей, которая занималась баскетболом. Холли только недавно получила водительские права, она считала, что впереди ее ожидала долгая и счастливая жизнь, пока не проснулась однажды утром с неработающей шеей. Во время осмотра врачи обнаружили уплотнения на спине, шее и в подмышках Холли. Изначально было предположение об агрессивной разновидности рака, однако онкологический осмотр не показал ничего опасного. Затем врачам потребовалось последовательно опровергнуть 7 возможных диагнозов, пока не появился последний и окончательный - прогрессирующая фибродисплазия.

Эта болезнь вызывает рост костей в том месте, где их не должно формироваться, в течение всей жизни человека. Иногда кости образуются вокруг суставов, что нарушает мобильность пациента, пока эти части тела не оказываются взаперти. Болезнь характеризуется обострениями, вызывающими отёки, боли и видимые уплотнения на различных частях тела. Порой ее ошибочно принимают за опухоли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в