Зима – опасное время для сердечников

Зимние холода обладают способностью обострять сердечные заболевания, отмечают лечащие врачи. Кардиологи дали несколько рекомендаций о том, как сберечь здоровье людям с проблемами сердца.

зима – опасное время для сердечников

Холод может стать причиной сердечного приступа, рассказали врачи. По их словам, в холодную погоду меняется состояние сосудов и артерий.

«При низкая температуре воздуха нередки сужения сосудов - данное явление может стать смертельно опасным в случае заболеваний, для которых характерно разрастание холестериновых бляшек», - сообщили медики.

По словам экспертов, при сужении сосудов сосуд из-за холода сердце начинает качать кровь в усиленном режиме, что чревато нарушениями сердечного ритма. Кроме того, из-за сузившихся сосудов и недополучения крови сердце может испытывать дефицит кислорода и полезных веществ. На этом фоне возможны нарушения в работе миокарда вплоть до приступа.

Зимой людям с заболеваниями сердца и сосудов кардиологи рекомендуют всегда иметь при себе лекарства, прописанные врачом. С ним будет совсем не лишним проконсультироваться о защите сердца в зимний период.

Также важно следить за питанием, избегая продуктов, провоцирующих рост уровня холестерина в крови. Кроме того, сердечникам следует особенно следить за тем, чтобы одеваться по погоде. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в