Геймеров официально признали психически больными

Чрезмерное увлечение видеоиграми всё-таки официально признали психической болезнью. Данное решение приняли эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Геймерство

Родителям следует более строго следить за своими детьми подросткового возраста, которые не выпускают из рук игровые консоли. Всемирная организация здравоохранения собирается включить геймерство в список психических расстройств. Это произойдет впервые уже в следующем году. Целых 10 лет психиатры тщательно следили за жертвами игровой зависимости, и по результатам полученных выводов принято окончательное решение. Геймеров, которые не отрываются от видеоигр, официально признают жертвами психического расстройства. Отметим, что их количество эксперты не могут определить даже приблизительно, поскольку в одних источниках его оценивают в 0,2%, а в других чуть ли не в 20% от тех, кто регулярно играет в видеоигры.

Геймерство

Включение геймерства в список психических диагнозов означает, что у имеющего это расстройство человека страсть к видеоиграм перекрывает все прочие интересы в жизни. Причем данная страсть должна сохраняться не менее одного года для того, чтобы психиатр смог поставить диагноз. При этом пока что эксперты ВОЗ не внесли в этот список другие аналогичные зависимости, связанные с высокими технологиями, включая страсть к смартфону и интернету. Психологи подчеркивают, что они не обладают достаточным набором доказательств опасности этих поведений для психики.

Журнал New Scientist цитирует главу департамента психических болезней и злоупотреблений субстанциями Всемирной организации здравоохранения Владимира Позняка, который заявил, что профессионалы в области психиатрии должны принять геймерство в качестве расстройства, несущего серьёзные последствия. У большинства людей, увлеченных видеоиграми, никаких нарушений психики нет, так же как и у подавляющего большинства употребляющих алкоголь нет алкоголизма. Однако в определённых обстоятельствах чрезмерное увлечение видеоиграми представляет настоящее расстройство. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в