Надувающийся пояс защитит пожилых людей от переломов

Ученые изобрели пояс с воздушной подушкой, который может предсказать, когда какой-либо человек собирается упасть. Более того, этот пояс надувается за 80 миллисекунд и защищает пожилых от тяжелейших переломов.

Пояс с воздушной подушкой

Падения пожилых людей и тяжелые травмы вроде переломов шейки бедра являются основной причиной инвалидности среди представителей данной возрастной группы. Эти травмы очень тяжело переносятся, а в большинстве случаев они снижают уровень жизни и лишают пожилых людей независимости. В этой связи представляется интересным изобретение американских ученых. Это пояс с воздушной подушкой вроде тех, что устанавливаются в автомобилях и защищают людей от травм при столкновениях. Данный пояс надувается в тот момент, когда ощущает, что его носитель может упасть, а это существенно уменьшает риск переломов шейки бедра и других травм.

В целом, пояс снабжён двумя воздушными подушками, которые быстро надуваются чуть выше бедра и поглощают до 90% силы падения. Производители пояса утверждают, что для полноценного срабатывания ему требуется всего 80 миллисекунд, и этого вполне достаточно. В отличие от многих уже существующих защитных подушек пояс предсказывает удар, а не реагирует на уже случившееся. Отметим, что в прошлом году исследователи обнаружили, что пожилые люди после переломов шейки бедра почти в три раза чаще умирают в течение следующего года.

Создавшая пояс компания специализируется на воздушных подушках для любителей экстремального вида спорта вроде верховой езды и парапланеризма. Их новый пояс уже был представлен на выставке в Лас-Вегасе, он срабатывает сразу после того, как ощущает падение. Инженеры утверждают, что промежуток от начала падения до получения травмы составляет 0,4 секунды, а поиск срабатывает, в среднем, за 0,2 секунды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в