Роды без боли и лекарств

Роды без боли и лекарствЭта женщина смогла пройти через роды, не воспользовавшись никакими лекарствами и анестезией. Более того, она уверяет, что почти не чувствовала боли.

Как и миллионы других беременных женщины перед родами англичанка Лиз Нили была обеспокоена и даже напугана. Но она воспользовалась своими приемами и инструментами, которые позволили ей не обращаться к помощи лекарств во время рождения ребенка.

 

"За несколько месяцев до родов я начала практиковать технику расслабления и релаксации, которую нашла в интернете в одной книжке, - рассказывает Лиз. - Основная ее мысль заключалась в том, что женское тело самой природой создано для того, чтобы давать жизнь, поэтому если ты сохраняешь позитивное отношение к своему предназначению, то это помогает преодолевать страх перед неизвестным. Я слушала CD, училась дышать и мыслить позитивно.

 

Кроме того, я купила два устройства под названием TENS - это чрезкожные электростимуляторы, которые весьма эффективно снимают болевой синдром. Приборы работают за счет отправки электрических импульсов под кожу, которые стимулируют выработку эндорфинов. Таким образом, ваш организм сам выпускает гормоны, подавляющие боли. Могу сказать, что эти устройства мне очень сильно помогали в течение схваток.

 

Большую часть процесса я провела дома, а в больницу отправилась только на последние семь часов. Медсестры и акушеры были очень удивлены тому, что я веду себя так спокойно и умиротворенно. Сами роды проходили в специальном родильном бассейне, так как я решила рожать в воде. Конечно, меня беспокоило, что TENS не сможет работать под водой, но этого и не потребовалась. Сама вода оказала расслабляющий, успокаивающий эффект.

Кстати, незадолго до родов я ходила на певческие курсы для будущих мам. Петь нас учили для того, чтобы во время родов мы могли грамотно дышать. И это тоже внесло свою лепту в то, что рождение моей дочери прошло для меня с минимально возможным количеством боли и страха".

Читать MedikForum.ru в