Сон поможет побороть самые упорные штаммы гриппа

Сон является лучшим способом борьбы с резистентным к вакцинам вирусом гриппа. При продолжительности ночного отдыха от 7 до 9 часов наша иммунная система полностью регенерируется, как показало исследование.

Сон против гриппа

Нормальный по продолжительности сон может быть лучшим оружием против гриппа. Нынешний сезон сопровождается появлением более смертельных штаммов, и в США от гриппа скончались не менее 85 взрослых и 30 детей только в январе этого года. Исследования показывают, что нехватка сна делает вакцину от гриппа менее эффективной и запускает другие хронические расстройства вроде диабета и болезней сердца. По словам экспертов, сон подобен подзарядке батарей, он необходим для противостояния гриппу, хотя каждый третий россиянин не получает рекомендованного количества сна.

Многие люди с гордостью говорят о том, как часто они моют руки для того, чтобы снизить риск заболеваемости гриппом. Однако для большинства людей гораздо более эффективным методом будет достаточный по продолжительности сон. Детям в возрасте от 6 до 13 лет необходимо спать в течение 9 - 11 часов, у подростков рекомендуемая продолжительность сна составляет от 8 до 10 часов, а для людей от 18 и старше - от 7 до 9 часов сна каждую ночь. Крайне важно соблюдать эти рекомендации для того, чтобы противостоять угрозе заражение вирусом гриппа H3N2, против которого эффективность современной вакцины составляет всего 34%.

Во время одной из фаз сна организм регенерирует определенную разновидность Т-клеток, которые отвечают за целый ряд иммунных реакций, включая распознавание и уничтожение инфицированных вирусом клеток. Иммунная система также выделяет цитокины - белки, необходимые для противостояния инфекциям или воспалительным процессам. При дефиците сна их производство снижается, и иммунная система ослабевает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Для улучшения сна используйте Мелатонин, а для усиления противовирусного иммунитета - АНСС.

    19-01-2019 17:17