Растительные препараты могут быть смертельно опасными

Ученые призвали с большей осторожностью принимать растительные препараты. Исследование показывает, что они вступают в нежелательное взаимодействие со статинами и препаратами против рака, вызывая угрожающие жизни побочные эффекты.

Прием лекарств

Миллионы людей рискуют своей жизнью, принимая разного рода растительные настойки и препараты одновременно с рецептурными лекарственными средствами. Статины, варфарин и другие лекарства могут вступать в нежелательное взаимодействие с растительными препаратами, вызывая опасные побочные эффекты или снижая их эффективность. Разного рода ромашки, женьшень и тому подобные средства, которые в России чрезвычайно популярны и продаются без рецептов, могут стоить человеку жизни, если он проходит через лечение рака или борется с опасными болезнями сердца.

Большинство из нас воспринимают растительные препараты, как совершенно безвредные средства укрепления здоровья, однако в комбинации с мощными лекарствами они могут быть очень опасными. Ряд пациентов, проходящих через лечение рака, замечали, что их лекарства полностью переставали работать после употребления энергетических напитков с женьшенем. У прошедших через пересадку почек пациентов их новые органы отторгались организмом после употребления ромашки, а ВИЧ-инфицированные сталкивались с резким увеличением уровня вируса в крови, когда пили добавки с растением гинкго. Наконец, принимающие антикоагулянт варфарин пациенты сталкивались с масштабными внутренними кровотечениями после приема препаратов на основе зверобоя и других растительных средств.

Некоторые эксперты говорят то, что миллионы людей, получающие лекарства из категории статинов для снижения уровня холестерина в крови, рискуют столкнуться с тяжелой мышечной болью при употреблении зеленого чая. По словам авторов исследования из University of Stellenbosch в Южной Африке, опасность растительных препаратов в значительной степени приуменьшается, поскольку сами пациенты и не подозревают, что в их проблемах стоит винить эти вроде бы безвредные средства. Очень часто люди самостоятельно начинают их прием, так как считают, что они уж точно не повредят. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в