Беременных все чаще стал поражать редкий инсульт

Исследование показало вспышку числа редкой разновидности инсульта среди беременных. Впрочем, наблюдения также продемонстрировали, что будущие мамы справляются с этим инсультом лучше, чем те, кто не находится в положении.

Инсульт во время беременности

Ученые из Университета Айовы обнаружили, что процент беременных, которые сталкиваются со спонтанными субарахноидальными кровоизлияниями, увеличился с 4% до 6% за последние 12 лет. Данная разновидность инсультов возникает в результате травм головы или шеи. При этом авторы исследования подчеркивают, что беременные переносят эти инсульты лучше по сравнению с теми женщинами, которые не ожидают ребенка. Это последнее по времени исследование, демонстрирующее различную опасность для здоровья будущих мам в США, где отмечается самая высокая материнская смертность по сравнению со всеми развитыми странами. Эксперты подчеркивают, что смертность в большинстве случаев объясняется именно инсультами, связанными с беременностью.

По статистике, спонтанные субарахноидальные кровоизлияния (САК) наблюдаются у людей, на долю которых приходится 0,08% госпитализаций в отделения неотложной помощи. Эти кровотечение происходит между мозгом и тканью, которая закрывает орган. Среди симптомов САК головные боли, головокружения, в редких случаях потеря зрения. Авторы исследования получили истории болезни приблизительно 4 000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет. За 12-летний период наблюдений было установлено, что количество подобных инсультов во время беременности выросло с 4% до 6%, а среди небеременных женщин оно чуть сократилось.

Самое большое число САК отмечалось среди девушек в возрасте от 20 до 29 лет – 8%. Минимальное - среди женщин в возрасте от 40 до 49, здесь оно составляло менее 1%. В целом, количество представительниц прекрасного пола, которые сталкиваются с инсультами во время беременности, стабильно растет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в