Стало известно, почему похмелье с возрастом бывает тяжелее

Эксперты назвали настоящую причину того, почему с возрастом похмелье становится всё более мучительным. Дело в том, что в 42 года мы посещаем вечеринки гораздо реже, чем в 24, а увеличение количества жира в организме мешает нормально усваивать алкоголь.

Похмелье

Многие люди замечали, что с возрастом похмелье переносить бывает значительно труднее. Исследования показывают, что алкогольно-абстинентный синдром становится по-настоящему выраженным к возрасту в 29 лет, при этом причины данного явления точно не установлены. Многие эксперты предполагают, что это объясняется целым рядом факторов, включая количество жира в организме, снижение способности перерабатывать алкоголь и употребление большого количества спиртных напитков после долгого перерыва.

Организм человека обладает способностью адаптироваться к различным условиям, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Это касается и избытка спиртного. Ферменты в печени расщепляют алкоголь, чтобы организм мог его переваривать. Но если мы поглощаем слишком большое количество спиртного, то организм делает процесс переваривания алкоголя приоритетным по сравнению с другими процессами. Если же с возрастом вы начинаете пить меньше, то печень получает передышку и производит сниженный уровень фермента алкогольдегидрогеназы. В том случае, если вы попробуете выдержать то же самое количество алкоголя, что поглощали в молодости, печень уже не сможет справиться с такой нагрузкой, поскольку для перестройки ее работы требуется время. Именно поэтому похмелье в 42 переносится гораздо более тяжело, чем в 24 года.

Исследования показывают, что своего максимума в деле переработки алкоголя наш организм достигает в 25 лет. С возрастом замедляются процессы метаболизма, и это также негативно отражается на способности усваивать спиртные напитки. Большое значение имеет и содержание жира в организме, поскольку мы уже не используем жировые клетки в качестве источника энергии так быстро. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в