Старческое слабоумие хотят лечить ударами электричества в мозг

Разряды электричества в мозг способны укрепить память на 15%. Теоретически данная методика может быть успешно использована на ранней стадии старческого слабоумия.

Электрошок

У многих тысяч россиян, столкнувшихся с болезнью Альцгеймера и другими разновидностями старческого слабоумия, появилась надежда. Первоначальные исследования продемонстрировали, что специальный девайс, осуществляющий разряды электрического тока в мозг, может улучшить память на 15%. Хотя эксперты приветствовали эту информацию, они подчеркивают, что говорить об обнаружении первого эффективного метода лечения старческого слабоумия пока рано, и необходимы новые эксперименты. Устройство работает за счёт отслеживания деятельности мозга во время процесса обучения. Если человек оказывается неспособным запоминать новые слова надлежащим образом, то прибор производит короткие разряды электрического тока в область нейронов.

Электрическая стимуляция производится в ту область мозга, которая отвечает за переработку языковых навыков. Наблюдения показали, что таким образом способность пациентов запоминать слова усиливается. Также эта технология нейростимуляции показала хорошие результаты в деле повышения качества сна и борьбы с тревожными состояниями. В эксперименте приняли участие 25 пациентов, получавшие разряды электричества в область средней височной доли, играющей важную роль в процессе формирования и накопления воспоминаний.

Разряды производились в тот момент, когда девайс обнаруживал по положению головы человека, что у него возникли проблемы с формированием воспоминаний в отношении какого-то определенного слова. Пациентов просили запомнить 12 распространенных слов, каждое из которых демонстрировалось на экране в течение 1,6 секунд. Затем участникам эксперимента давали целый ряд математических задач, чтобы отвлечь их внимание, а потом просили вспомнить показанные слова. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в