Умение смеяться над собой лишает человека агрессии

Способность посмеяться над собой полезна для здоровья, как выяснили психологи. Отпускающие шутки по поводу себя люди бывают более счастливыми и общительными.

Смеяться над собой

Ещё мудрецы из древнего мира говорили о том, как важно умение посмеяться над собой, и теперь этот полезный совет официально подтвердили испанские психологи. Они выяснили, что шутки над самими собой делают людей более счастливыми. Любопытно, что это работа полностью противоречит результатам предыдущего исследования на эту же тему, которое предположило, что стремление постоянно смеяться над собой производит на человека негативный психологический эффект. Но теперь исследователи наблюдали, что так называемый самоюмор приводит к более высоким результатам тестов на психологическое самочувствие, а также показатели счастья и общительности.

Впрочем, психологи подчеркивают, что важную роль может иметь место проживания и культура общества. Само исследование проводилось в Испании - солнечной стране с богатыми традициями юмора, но нельзя исключить, что в странах с другой культурой стремление смеяться над собой может действительно рождать негативные последствия для психики человека. Именно поэтому необходимо провести аналогичные опросы в других государствах. Известно, что в разных обществах уровень и чувство юмора могут существенно различаться, что зависит от внутренней культуры.

Нынешнее же исследование показало, что иронично относящиеся к самим себе люди бывают значительно менее агрессивными и жестокими. Некоторые из нас используют юмор именно для защиты от негативных мыслей. Однако данная тактика может иметь минусы, так как нередко с помощью подобного юмора люди не фильтруют, а лишь скрывают деструктивное поведение или агрессивные желания. Такие юмористы часто демонстрируют низкие оценки в тестах на честность и способность вызывать доверие у окружающих. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в