Названы 5 наиболее опасных для сердца медикаментов

средства от боли

Исследование биологов из Тайваня показало, что использование популярных обезболивающих не проходит бесследно для сердца. Ученые установили, что среди наиболее часто используемых людьми лекарств против боли все без исключения препараты повышают риск сердечного приступа или инсульта.

По словам исследователей наиболее популярными для купирования боли во всем мире являются 5 лекарственных средств - это ибупрофен, диклофенак, напроксен, целекоксиб и мефаминовая кислота. Как выяснил МедикФорум, ученые обстоятельно изучили влияние каждого из этой пятерки препаратов на организм, проанализировав истории болезней более 56 тысяч людей у которых временами наблюдалось повышенное давление.

Наиболее безопасным в этом аспекте средством, как следует из доклада исследователей, оказалась мефаминовая кислота. С сердечным приступом или инсультом вследствие ее приема сталкивался один человек из 394. Что касается других препаратов из ряда самых популярных обезболивающих, то они становились фактором смертельно опасных сосудистых нарушений гораздо чаще.

«Статистика показала, что употребление диклофенака приводит к инсульту или сердечному приступу в одном случае из 245. Употребление напроксена – в одном случае из 214. Ибупрофен приводит к одному сердечному приступу на 305 человек, а целекоксиб вызывает аналогичный исход уже у одного из 105 человек», - приводятся данные исследования в Don't Panic Magazine.

Ранее ученые из Университета Бристоля в Великобритании приходили к мнению о том, что прием обезболивающих серьезно замедляет процесс выздоровления у жертв инфарктов.

В 2017 году совместное исследование ученых из Канады, Финляндии и Германии показало, что риск инфаркта при употреблении обезболивающих повышается всего за неделю. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в