Радиация при лечении рака груди вовсе не так страшна

Облучение

Воздействие радиации при лечении рака груди является вовсе не таким плохим, как многим кажется. Реальные истории многих пациенток показывают, что этот вид терапии можно спокойно выдерживать.

Многие пациентки с раком груди слышали страшные истории по поводу воздействия облучения на организм. Однако в реальности они справлялись с этой разновидностью лечение рака лучше, чем ожидалось. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе опросили свыше 300 женщин, которые прошли через облучение. Страшные истории про радиацию слышали более 50% из них, но лишь 2% представительниц прекрасного пола согласились с тем, что их страхи по поводу облучения были оправданными. А более 80% всех пациенток приятно удивились тому, что в реальности облучение оказалось гораздо менее ужасным, чем они предполагали.

Исследователи подчеркивают, что полученные ими результаты говорят о заблуждениях в обществе по поводу радиационной терапии. Само по себе слово «радиация» звучит пугающе, так как в сознании человека оно связано с многочисленными побочными эффектами вроде бесконечной тошноты, рвоты и выпадения волос. Однако за последние 20 лет в онкологии отмечаются заметные улучшения при проведении процедуры облучения, как утверждают ученые. Сегодня удары радиации являются более точными и короткими по продолжительности, что помогает ограничить краткосрочные побочные эффекты вроде ожогов кожи и болей в груди.

Онкологи всё чаще разрабатывают индивидуальные планы облучения для каждой пациентки, делая саму терапию более удобной. Побочные эффекты в связи с облучением различаются от человека к человеку, но женщина может ожидать некоторых изменений на коже, повышенной усталости  и боли. Однако опросы показали, что все эти неприятные симптомы вовсе не являются настолько выраженными, как это кажется женщинам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в