Саперы помогли хирургам удалить неразорвавшийся фейерверк

Фейерверк в ноге

Американские врачи были вынуждены обратиться за помощью к саперам для того, чтобы извлечь фейерверк, застрявший в ноге пациента. Медики опасались, что он взорвется прямо посредине хирургической операции.

Хирурги из больницы города Сан-Антонио, расположенного в штате Техас, были вынуждены позвонить в специальное саперное подразделение и пригласить специалистов для проведения опасной процедуры. В ноге 44-летнего пациента, чье имя не называется, застрял неразорвавшийся фейерверк. Медики справедливо опасались, что в момент извлечения инородного предмета из тканей он может взорваться, что приведет к непоправимым последствиям для больного и окружающих. Тем более что их подозрение подтвердил рентген, после которого и последовал звонок саперам.

Американские хирурги решили поведать об этой истории, чтобы объяснить своим коллегам о том, как поступать в случае возникновения подобных очень нестандартных ситуаций. Поначалу они полагали, что столкнулись с самой обычной травмой ноги. Однако более детальный осмотр показал, что перелом бедра был вызван похожим на снаряд фейерверком. После этого пациента отправили в специальный военный медцентр.

Сам больной точно не знал, какая именно часть фейерверка вонзилась ему в ногу, и может ли он взорваться. Инородный предмет торчал в области бедра, он попал в ногу в тот момент, когда мужчина готовил его к выстрелу. Прибывшие саперы попросили перевезти мужчину в специальную изолированную комнату, взрыв в которой не смог бы причинить особого ущерба другим пациентам больницы. Помещение изнутри дополнительно укрепили, а самого пациента на время хирургической операции попросили лежать как можно более неподвижно. Врачи обильно промыли рану водой по совету саперов, а потом извлекли фейерверк в специальном защитном костюме, который обычно используется при разминировании разного рода устройств. К счастью, ни во время, ни после операции фейерверк так и не взорвался. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в