Операция на мозге избавила жертву болезни Паркинсона от всех симптмов

Болезнь Паркинсона

Индийские хирурги продемонстрировали весьма необычный метод лечения болезни Паркинсона. Они выжгли часть мозга пациента, что мгновенно избавило его от тяжёлого тремора.

Своего рода счастливчиком стала 67-летняя женщина, родственники которой вначале думали, что тяжелые приступы болезни Паркинсона у неё вызываются вселившимся злым духом. Женщина мучилась от конвульсий в руках и ногах на протяжении 7 лет. В ее случае симптомы были такими экстремальными, что она почти не могла спать по ночам. И вот 13 февраля нейрохирурги из Jain Hospital в Бангалоре добрались до мозга пациентки в тот момент, когда она находилась в полном сознании. В ходе особой операции они перерезали сигнальный путь, отвечающий за произвольные движения.

Видеосъемка операции демонстрирует ее почти мгновенный эффект. До проведения процедуры руки и ноги пациентки сотрясал жёсткий тремор, но после разреза всё прекратилось. С момента операции прошло уже 4 недели, но врачи утверждают, что пациентка всё ещё не испытывает никаких тяжелых симптомов. Традиционно сопровождающаяся такими сильными конвульсиями болезнь Паркинсона затрагивает одну половину тела и не прогрессирует на другой его половине в течение нескольких лет. Этот тремор не удаётся унять с помощью всех имеющихся лекарств, именно поэтому хирургам требуется проведение точной и быстрой операции на мозге.

При этом ее точность измеряется миллиметрами, поскольку малейшая промашка может спровоцировать обширный инсульт у пациента. МедикФорум напоминает, что в прошлом месяце исследование ученых показало избыточные скопления кальция в мозге жертв болезни Паркинсона, которые и могут объяснять ее симптомы. Теоретически это открывает новое направление в деле эффективного лечения пока что неизлечимого недуга, от которого страдают миллионы людей в разных странах мира. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в