Супругам нужно обязательно держаться за руки

почему нужно держаться за руки

Согласно данным, приведенным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, привычка держаться за руки синхронизирует мозговую активность у людей, состоящих в отношениях. Кроме того, это помогает легче переносить боль.

Благоприятный для человеческого организма эффект привычки держаться за руки наблюдали ученые из Колорадского университета в Боулдере и Хайфского университета. В их экспериментах приняли участие 22 гетеросексуальные пары в возрасте от 23 до 32 лет.

В разные моменты участники просто сидели рядом, находились в разных комнатах, либо держались за руки. В это время сканирующей техникой измерялась мозговая активность партнеров.

На следующем этапе те же задания выполнялись с тем лишь изменением, что на руку каждой женщины в паре воздействовали нагреванием, вызывающим легкую боль. Ученые обнаружили: когда партнеры держались за руки, синхронизация их мозговых волн достигала максимума. При этом болевые ощущения снижались в своей интенсивности, болевые ощущения у испытуемых притуплялись.

Исследователи полагают, что в момент прикосновения партнера человек чувствует себя понятым. Головной мозг в таких обстоятельствах активизирует механизмы вознаграждения и синтезирует вещества, ослабляющие боль. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в