Ученые: Слезы помогут диагностировать болезнь Паркинсона

старик

Болезнь Паркинсона является серьезным заболеванием, разрушающим  клетки головного мозга, ответственные за производство необходимого для контроля двигательной функции дофамина. Специалисты университета Южной Калифорнии нашли в слезах пациентов, страдающих данным недугом, белок и уверены, что он поможет диагностировать болезнь на ранних стадиях.


Содержание этого вещества в жидкости, выделяющейся из глаз здоровых людей, отличается от его количества в слезах человека с болезнью Паркинсона. Как объяснил автор проведенной учеными университета Южной Калифорнии Лос-Анджелеса научной работы, Марк Лью, подобный маркер может оказаться невероятно полезным для неврологов. С его помощью специалисты смогут не только диагностировать опасное заболевание на раннем этапе, но и успешно его лечить. Слезы помогут обнаружить недуг в самом зародыше, так как отклонения в работе мозга могут развиваться за много лет до появления видимых симптомов: скованности, тремора, замедления и трудности в координации движений, сложности поддержания равновесия. Нередко болезнь Паркинсона протекает с эмоциональными расстройствами, проблемами с речью, нарушениями сна, депрессией и проблемами с пищеварением. Прогрессируя, недуг доходит до стадии, когда человек перестает самостоятельно справляться с повседневными задачами и нуждается в постоянном уходе.


Ученые до конца не выяснили механизм гибели клеток мозга при этом серьезном заболевании, однако выявили, что токсичные белковые отложения, тельца Левы, присутствуют в организме пациентов и содержат скопления деформированных белков. Болезнь Паркинсона является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем. В мире более 10 млн жителей страдают от данного недуга, но пока еще не существует препаратов, способных излечить болезнь, но есть лекарства, облегчающие ее симптомы.

Читать MedikForum.ru в