Для быстрого выздоровления нужно сбросить халаты и пижамы

Пижамы

Если вы хотите побыстрее восстановить здоровье после какой-то болезни, поменьше проводите время в пижамах. Оказывается, чем дольше используется эта одежда в больнице, тем сильнее ощущает пациент свою слабость, что замедляет восстановление.

Если мы представим традиционную больницу и ее палаты, то наверняка увидим пациентов, носящих преимущественно пижамы или халаты. Однако эксперты из Великобритании призывают изменить эту привычку, поскольку она замедляет скорость восстановления пациентов, и особенно пожилых людей. Некоторые учёные даже называют данное явление «пижамным параличом». Дело в том, что длительное ношение пижам или халатов в больницах усиливает ощущение собственного нездоровья, а это замедляет скорость выздоровления человека. Именно поэтому люди в больницах не должны носить какую-то особую больничную униформу. Гораздо лучше, если они поскорее начнут одеваться в привычную для них повседневную одежду.

В западных больницах ношение пижам для пациентов часто является обязательным. Однако многочисленные исследования показывают, что настрой больных имеет определяющее значение в деле выздоровления. И чем меньше люди будут ощущать себя пациентами, тем быстрее они выпишутся. Тем более что лишнее время, проведенное на больничной койке, крайне негативно отражается на здоровье. К примеру, в 2016 году учёные выяснили, что всего 10 дней, проведенные в лежачем положении, являются эквивалентом старения организма на 10 лет. Всё это объясняется тем, что нехватка физической активности вызывает резкое снижение уровня фитнеса.

По словам экспертов, 10 дней полного отсутствия данной активности приводит к уменьшению силы мышц на 10%, как минимум. Уровень фитнеса сердца и легких, который измеряется аэробной выносливостью, снижается на 12%. Так что чем скорее пациент сбросит больничную пижаму, тем полезнее это будет для его самочувствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в