Слова в речи человека указывают на его психическую болезнь

депрессия

Существует понятие «язык депрессии». Ученые нашли доказательства того, между психическим состоянием человека и словами в его речи есть определенная связь.

По данным научного журнала Clinical Psychological Science, специалисты изучают особенности речи людей, страдающих депрессией. У исследователей нет сомнений в том, что слова, которые чаще всего произносятся человеком, являются маркерами психологического состояния.

В новом исследовании ученые прибегли к компьютерному анализу, позволившему обработать тысячи текстов, содержащих «язык депрессии». В итоге впервые были выявлены некоторые лингвистические особенности.

МедикФорум выяснил, что наука придает большое значение языку в связи с тем, что посредством него функционирует сознание человека. «С помощью анализа содержания речи можно понять, в каком психическом состоянии находится человек», - утверждают авторы проекта.

Компьютерный анализ выявил, в частности, то страдавшие от депрессии люди чаще здоровых употребляют прилагательные, обозначающие грустные, неприятные эмоции. Но более красноречивым маркером угнетенной психики, по мнению исследователей, является стремление человека использовать местоимения первого лица: я и меня.

«Местоимения второго и третьего лица в речи людей с этим диагнозом встречались довольно редко. Это говорит о том, что люди с устойчивыми признаками депрессии сосредоточены на себе и отстранены от окружающих», - приводится в прессе мнение ученых.

Помимо этого, было замечено, что люди с депрессией склонны к категоричным суждениям, и в их речи часто употребляются слова «безусловно», «полностью», «абсолютно», «никогда» и т.п. Таким личностям свойствен перфекционизм и повышенная требовательность к себе и окружающим, сообщили исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в