Ученые проверили, вредны ли в реальности громкие звуки

громкий звук

Представители науки ранее уже высказывали мнение о том, что существует связь между воздействием шумов и повышенным риском кардиозаболеваний и гипертонии. Но при этом было недостаточно информации относительно действительного воздействия громкого звука, поскольку доводы медиков апеллировались в основном к усредненным значениям децибел в окружающей среде.

Исследователи из Колледжа общественного здоровья при Университете Кентуки в Лексингтоне проверили, насколько уязвимы в плане болезней сердца люди, которые подвергаются долгосрочному воздействию громкого звука. Они пришли к заключению о том, что среди таких людей очень много тех, кто сталкивается с так называемой билатеральной потерей слуха, то есть с потерей слуха высокой частоты.

«Билатеральная потеря слуха как правило возникает в результате хронического воздействия громких звуков и шума. По сравнению с людьми с нормальным слухом люди с данным нарушением оказались приблизительно в два раза более склонны к развитию кардиозаболеваний», - обнаружили авторы работы.

По данным МедикФорума, в пользу такого мнения исследователей говорят цифры, полученные при анализе сведений о состоянии здоровья 5 223 человек возрастом от 20 до 69 лет. Оказалось, что люди с потерей высокочастотного слуха в обоих ушах не только более склонны к развитию болезней сердца по сравнению с обладателями нормального слуха – по мере возраста риск появления сердечных заболеваний у них увеличивался. Среди участников старше 50 лет аналогичный риск оказался уже не двукратным, а четырехкратным.

Ранее специалисты высказывались о том, что оздоровлению сердечной мышцы эффективно способствует употребление совершенно простых продуктов питания, - например, таких, как фасоль и льняное масло. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в