Израильский ученый считает возможным бессмертие на Земле

человек

Ученые долгое время намереваются разгадать секреты долголетия, чтобы создать формулу бессмертия. Эксперт в области истории, философ из Израиля Юваль Ной Харари считает, что человечество через ближайшие 200 лет сможет приблизиться к решению загадки вечной жизни на Земле, а поможет ему в этом вопросе стремительное технологическое развитие.

По мнению израильского исследователя, через две сотни лет «современная версия» вида Homo sapiens прекратит существование. Причиной тому никак не станет гибель землян из-за термоядерной войны или восстания роботов. Оптимистичному варианту развития жизни на Земле и увеличению ее продолжительности поспособствуют успехи в биоинженерии. Специалисты смогут создавать совершенно новые форматы органических живых существ, например, киборгов, которые будут представителями очередного этапа эволюции человечества.

Как отмечает философ из Израиля, в будущем формы жизни на Земле могут полностью измениться. Жителями планеты не обязательно будут появившиеся естественным путем особи. Инновационные технологии и создание искусственного интеллекта могут привести к формированию на планете землян неорганической жизни. Человеческое сознание будет перенесено в компьютерные системы, а мозгом представителей новообразованных форм живых организмов станет полноценный машинный разум.

На сегодняшний день успешное развитие технологий, появление виртуальной реальности, прорыв в биоинженерии дает возможность людям приблизиться к разгадке тайны вечной жизни. По словам Харари, времена  естественной эволюции прошли, и теперь люди должны взять контроль ситуации в собственные руки.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Бабуля

    Это было бы величайшим наказанием для человека.

    28-03-2018 17:17  
    • Дедуля

    И жить вечно будут все миллионеры. А простых смертных - на жареный бугор.

    28-03-2018 18:32