Алоэ может довести до рака?

алоэ

Алоэ известен, прежде всего, своими целебными свойствами, - его даже часто называют «кладезем здоровья». Однако некоторые ученые приписывают этому растению способность производить канцерогенный эффект.

Согласно данным научного журнала New Scientist, американскими учеными было выдвинуто предположение о том, что компоненты алоэ могут провоцировать развитие опухолей. Такую гипотезу они озвучили после двухлетних экспериментов на крысах.

Проект, о котором идет речь, осуществлялся в рамках National Toxicology Program, курируемой Министерством здравоохранения США. Животные во время испытаний получали добавки с алоэ вместе с кормом, а также пили воду, содержащую 1,5% экстракт растения. При подведении итогов выяснилось, что в организме многих грызунов, получавших алоэ, возникли опухоли.

«В кишечнике 74% самцов и 39% самок мы обнаружили как злокачественные, так и доброкачественные новообразования. У крыс, которым давали пищу без добавок, патологий не оказалось», - процитировал ученых журнал.

По словам специалистов, в пищеварительном тракте подопытных грызунов не было бактерий, способных расщеплять активные вещества, содержащиеся в растении. У некоторых животных такие бактерии, например,
присутствуют. Но пищеварительная система человека, как отмечают медики, схожа именно с ЖКТ крыс.

Исследователи предположили, в частности, что канцерогенным свойством может обладать такой компонент растения как алоин. Но в составе алоэ это не единственное биологически активное вещество. Прежде чем сделать окончательный вывод в отношении растения, ученые намерены более детально изучить свойства компонентов алоэ.

Что совершенно точно, эксперты отвергли необходимость в применении алоэ при онкологии, как это рекомендует делать народная медицина. Они предостерегли о том, что в этом растении содержатся субстанции, действие которых на организм еще плохо известно и может быть потенциально опасным.

Ранее МедикФорум писал о том, как правильно пить воду, чтобы она действительно приносила пользу здоровью. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в