Счастье наступает после 80 лет

Счастье наступает после 80 летБританские ученые выяснили, что самыми счастливыми люди чувствуют себя на рубеже между восьмым и девятым десятком жизни. Правда, при этом должны быть соблюдены некоторые условия.

Мы напрасно считаем молодость главным временем для наивысшего ощущения счастья. В период с 20 до 35-40 человек действительно реже болеет, у него много сил и энергии, а его интимная жизнь бьет ключом. Но все это редкие плюсы на фоне больших жирных минусов.

 

Именно в этот период люди бывают отягощены самым большим в своей жизни количеством долгов - от ипотечных до образовательных. Нужно постоянно думать о крыше над головой, о поиске подходящей работы, и о продвижении по карьерной лестнице. Наконец, если человек обзаводиться семьей, то количество забот вырастает на порядок. Стрессы, тяжелейшие депрессии и психологические срывы чаще всего происходят именно в этот период.

 

А вот с годами число проблем и долгов плавно уменьшается. После 80 их, как правило, совсем не остается. В этом убежден профессор биологии Университетского колледжа Лондона Льюис Волперт, написавший книгу "Вы отлично выглядите". Он полагает, что человек достигает пика ощущения счастья на рубеже семидесяти-восьмидесяти лет.

 

Да, энергии в этом возрасте меньше, а интимная жизнь чаще всего вообще прекращается. Но никаких серьезных забот у пожилых людей нет - дети выросли, кредиты выплачены, жилье имеется, на работу ходить и чего-то доказывать уже не нужно. Впереди, конечно же, маячит пугающая перспектива скорой смерти, но она позволяет получать радость от каждого прожитого дня жизни, не выстраивая при этом долгих планов.

Правда, для достижения этого ощущения счастья 80-летним требуется здоровье, хорошие отношения с близкими и родными, а также материальный достаток. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в