Микроволновка спасает от опасного заражения описторхозом

готовить в микроволновке

Описторхоз представляет собой паразитарное заболевание, при котором гельминты поражают печень и поджелудочную железу. Эксперты посоветовали использовать для защиты от заражения паразитами микроволновку.

Описторхоз передается через рыбу. В тюменском Роспотребнадзоре дали рекомендации о том, как бороться с паразитами, и в том числе посоветовали готовить рыбу в микроволновке.

Именно в Тюменской области наблюдается напряженная ситуация с заражением описторхозом - в структуре заболеваемости биогельминтозами на долю описторхоза в прошлом году пришлось до 98% случаев инфицирования.

«Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде. Рыба в 36% случаев приобретается на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли, продовольственных магазинах; в 47% – угощают родственники, соседи, друзья; в 17% – вылавливают самостоятельно», - такими данными поделились в ведомстве.

О том, что использование микроволновой печи является эффективным способом обеззаразить рыбу и рыбопродукты, заявили специалисты Института паразитологии РАН. По их словам, для обеззараживания рыбы СВЧ-печь позволяет затратить меньше времени, чем другие способы готовки.

«При нагревании в электромагнитном СВЧ-поле тепловая энергия генерируется во всех частях продукта. Температура быстро повышается до 100 градусов и остается на этом уровне. Таким образом, использование СВЧ-печей для приготовления рыбы в быту и общепите можно рекомендовать как эффективное средство профилактики заболевания описторхозом», - констатировали научные работники.

Помимо этого специалисты тюменского Роспотребнадзора дали следующие советы во избежание заражения рыбными паразитами:

  • жарить рыбу мелкими кусками не менее 15–20 минут;
  • при готовке в бульоне варить не менее 20 минут с момента закипания (рыбные пельмени – не менее 5 минут с момента закипания);
  • не пробовать сырую рыбу и фарш из нее;
  • тщательно мыть с использованием мыла и кипятка разделочные доски и ножи после обработки рыбы.

Самой опасной в плане заражения эксперты назвали рыбу язь.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые нашли в кофе особую пользу для людей, перенесших инфаркт.
Читать MedikForum.ru в