Искусственное освещение грозит детям раком и депрессиями

Искусственное освещение

Исследование показало, что искусственное освещение представляет долгосрочный риск для здоровья детей. Более того, свет по ночам опасен даже для плода в чреве женщины.

Новое научное исследование установило, что яркое электрическое освещение в темное время суток подавляет в организме дошкольников производство мелатонина почти полностью. Мелатонин - это гормон, с помощью которого у нас возникает ощущение сонливости. При снижении выработки мелатонина в организме осуществляется сбой циркадных ритмов. 10 детей в возрасте от 3 до 5 лет подвергались воздействию яркого электрического света приблизительно за час перед их традиционным отходом ко сну. Эксперимент показал, что уровень мелатонина в организме малышей упал почти до нуля через 10 минут и оставался на таком уровне еще в течение часа после выключения яркого света.

По словам авторов исследования, полученные ими сведения однозначно доказывают, что яркое искусственное освещение снижает качество сна у детей, но это также может вызывать другие серьезные проблемы в долгосрочном плане. Данное исследование ученых из Университета Колорадо базировалось на результатах других экспериментов, которые проводились с детьми и подростками в возрасте от 9 до 16 лет в 2015 году. Его авторы установили, что у маленьких детей чувствительность к свету является значительно большей, чем у более старших. Авторы этого исследования сопоставили 7 различных уровней искусственного освещения по ночам, а затем установили, насколько это влияет на выработку мелатонина.

Существует, по крайней мере, три основных причины того, почему яркий электрический свет по вечерам так вреден для здоровья ребенка, и все три эти причины ужасны: депрессии, суицид и рак. Только в США свыше 40 000 жителей каждый год кончают с собой, что значительно больше числа жертв ДТП и приблизительно соответствует количеству пациентов, умирающих от рака кишечника. Высок и уровень подростковых самоубийств, а нарушение качества сна может стать одной из косвенных причин. Также исследователи доказали, что сбой циркадных ритмов увеличивает вероятность развития целого ряда опухолей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в