Можно ли красить волосы во время беременности: мнение врачей

беременность

В ожидании малыша будущая мамочка наблюдает в себе множество изменений, затрагивающих настроение, вкусы и, разумеется, внешний вид. Как бы ни радостны были ожидания, подобные изменения не могут не выбивать из колеи. Возникает много вопросов и сомнений, ведь хочется все сделать как можно лучше и грамотнее. При этом, хочется иногда изменить себя, например, цвет волос. Но тут же возникает вопрос - можно ли красить волосы беременным? МедикФорум решил найти ответ на этот вопрос.

Безопасно ли красить волосы во время беременности?


Кто-то скажет, что покраска волос может катастрофически повлиять на беременность, причинив ужасный вред малышу. Что тут можно сказать? На самом деле, данные убеждения практически полностью лишены научного основания. Сколько лет беременные женщины красят волосы, а ученые не нашли ничего общего между данной процедурой и осложнениями во время протекания беременности.

Значит ли это, что можно краситься себе на здоровье и не о чем не беспокоиться? Нет. Это тоже не так.

Огромный процент красок, продающихся на нашем рынке содержат аммиак (даже если на упаковке написано обратное). Вы хорошо знаете, какие «приятные» запахи мы чувствуем во время окраски волос. Это трудно переносится и в обычном состоянии, а при беременности может стать и вовсе плохо, в таком случае вполне возможно возникновение чувства дурноты, резкого ухудшения самочувствия.

Хотя во время беременности многие советуют сделать мелирование (оно, дескать, безопасней), но подумайте: при мелировании используются красители, полностью обесцвечивающие волосы. А это наиболее сильная группа красителей, вытравливающая пигмент. Делайте выводы…

Все химические красители, как известно, содержат вещества подсушивающие волосы. А что происходит с волосами во время беременности?

Организм «тянет» полезные ресурсы для малыша откуда только можно и волосы вовсе не исключение. Возможно вы уже заметили, что ваши волосы изменились в худшую сторону, стали тусклыми и ломкими. И желая поправить дело решили покраситься. Что ж, в результате, все может стать только хуже, и волосы вовсе не будут похожи на те, что у красотки на упаковке. В этот период волосы нужно максимально укреплять и беречь. Что нам в этом поможет? А поможет нам в этом пункт три.

Мнение врачей


Доктора говорят о том, что вред в этом случае может быть совсем небольшим, однако, риски есть. Однако, по их словам, беременным красить волосы можно и без ущерба для здоровья. Если уж вы решили покрасить волосы, то поверьте, тут лучше обойтись без кардинальных перемен. Вы ведь можете воспользоваться лечебными тониками. Тут тебе и уход, и питание, и окраска. Кстати, в этом случае волосы со временем смогут приобрести тот самый желанный блеск и шелковистость. Единственный минус, — это более частое применение.

Также вы можете воспользоваться растительными красителями. Ведь вы наверняка знакомы с хной и басмой. Применяя хну вы превратитесь в рыжую лисичку, а басма поможет приобрести более темные, где-то даже сливовые оттенки. А если их смешать, можно получить прекрасные цвета от каштанового, до оттенков красного дерева. Это зависит от доминирующего красителя. Можно сказать, что ваша задача свести к минимуму вред.

А каким способом это сделать, вы выберете сами.

Ранее эксперты рассказали, что красить волосы больше не модно.
Читать MedikForum.ru в