Рак простаты будут диагностировать ультразвуком

Рак простаты

В деле лечения и диагностики смертельно опасного рака простаты совершён очередной прорыв. Учёные создали новый высокоточный неинвазивный тест для обнаружения этой болезни.

Британские ученые работают над новейшим тестом для диагностики рака простаты, с помощью которого эту болезнь можно будет находить гораздо точнее. Опухоли предстательной железы являются одними из самых распространенных мужских видов рака, каждый 8-й представитель сильного пола в течение жизни столкнется с этими злокачественными новообразованиями. В распоряжении медицины сегодня не имеется достаточно надежных и совершенных способов диагностики рака простаты, однако исследователи из Университета Данди в Шотландии выяснили, что новая ультразвуковая технология является менее инвазивной и более точной. Кроме того, она еще и наиболее выгодна по стоимости.

Дело в том, что злокачественные ткани являются более твердыми на ощупь, чем нормальные ткани, поэтому ультразвуку гораздо проще их распознавать. В исследовании ученых пока приняли участие 200 человек, и это количество нельзя назвать исчерпывающим для окончательных выводов. Но авторы метода убеждены, что с его помощью можно будет спасать значительное число пациентов. Точность технологии уже сопоставили с результатами других современных методов диагностики, включая МРТ. Оказалось, что ультразвук обнаруживает опухоли там, где МРТ ничего не видит.

МедикФорум напоминает, что сегодня в распоряжении онкологов нет какого-либо единого теста для диагностики рака простаты. Врачи используют целую комбинацию из МРТ, биопсий и личных осмотров, а также анализы крови на предмет наличия повышенного уровня простатспецифического антигена. Все эти методики не являются в достаточной степени точными, надежными и доступными по стоимости одновременно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в